Войти
Универсальные герметики Makroflex AX 104 особенности применения.
Универсальные герметики Makroflex AX 104 особенности применения.
Существует простой способ решения многих проблем — использовать универсальный герметик MAKROFLEX AX 104 от компании Henkel MAKROFLEX, который сочетает в себе достоинства своих специализированных собратьев, хотя и в несколько «усеченном» виде.

Некоторые мастера с недоверием относятся к таким «универсальным солдатам» — дескать, трудно добиться хорошего результата в нескольких областях сразу. Это мнение не лишено логики и имеет право на существование. Заметим, однако, что часто сама универсальность служит очевидным преимуществом — например, в ситуации, когда необходимо быстро принять меры или использовать специальный состав по какой-либо причине невозможно.
Чтобы такая «скорая помощь» была оказана как можно более качественно, ведущие производители материалов для строительства и ремонта делают все, чтобы свойства универсальных герметиков сегодня вплотную приблизились к специализированным составам. Это зачастую позволяет не только добиться отличного результата, но и получить изрядную экономию, как собственных усилий, так и средств заказчика. Что бы не быть голословными, рассмотрим конкретные примеры :

"Неотложка» в ванной"

Не ошибемся, если скажем, что одни из наиболее сложных условий эксплуатации для любых строительных материалов,в том числе и для герметиков, создаются в ванных комнатах и на кухнях. Высокая влажность, перепад температур, механические нагрузки — все это требует высочайшего качества материалов. Безусловно, при достаточно значительном объеме работ следует предпочесть специализированный силиконовый санитарный герметик.

Но что делать, если вдруг появилась щель в ванной илина кухне? Слегка треснула столешница под раковиной или,скажем, бачок унитаза? Конечно, в ближайшее время придется купить новую сантехнику и сделать «настоящий» ремонт,
используя специализированные средства. Но чтобы быстро ликвидировать небольшую аварию, универсальный герметик,такой как MAKROFLEX AX 104, незаменим.

Поэтому в арсенале профессионала обязательно должен быть универсальный силиконовый состав. Обладая практически полным набором свойств своего собрата «специалиста» — санитарного герметика, кроме несколько меньшего количества противогрибковых добавок, он позволит быстро и качественно оказать «скорую помощь» в ванной и кухне,при этом внешний вид ремонтируемой поверхности не пострадает. Для удобства следует предпочесть бесцветный вариант MAKROFLEX AX 104, хотя, заметим, существует богатая цветовая гамма этих средств. Напомним, что влага и тепло силиконовым герметикам нипочем, наоборот — без паров воды невозможно их отверждение. А благодаря своему составу, все силиконы выдерживают большой перепад температур, MAKROFLEX AX 104 не являются исключением.

На все руки мастер


Как и все силиконовые герметики, универсальные составы MAKROFLEX AX 104 отличаются морозостойкостью. Заметим, что они не просто не боятся низких температур, но и с легкостью переносят дождь и снег, не теряя своих свойств. При этом у универсальных герметиков завидные адгезионные свойства — эти средства с легкостью «прилипают» практически к любой поверхности. Особенно хорошо они проявляют себя при контакте с древесиной. Такая особенность делает их просто незаменимыми при монтаже деревянных окон.
Есть и еще один нюанс — в отличие от коллег «специалистов», у MAKROFLEX AX 104 более высокая скорость затвердевания и пленкообразования, и меньшая усадка при высыхании. Благодаря такому сочетанию свойств универсальный герметик быстрее начинает выполнять свои функции. В условиях нехватки времени это становится неоспоримым преимуществом. Наиболее ярко оно проявляются при работе за городом, где не всегда возможно найти специализированный состав, а время часто ограничено и результат нужен побыстрее. Впрочем, и в городах эти качества очень востребованы — например, при остеклении или утеплении балконов и лоджий, установке наружных дверей. Вообще, для наружных работ такие составы поистине незаменимы. Стойкость к погодным и температурным перепадам, высокая сопротивляемость ультрафиолетовому излучению делает универсальные силиконы чрезвычайно удобными при работе на улице.

Давно и хорошо знакомы с универсальными герметиками MAKROFLEX AX 104 профессионалы, занимающиеся установкой рекламно информационных щитов. Благодаря морозостойкости, хорошей адгезии и быстрому отверждению он позволяет надежно и просто добиться герметичности этих непростых объектов, а у мастера, который часто работает на довольно большой высоте, отпадает нужда носить с собой целую «обойму» различных средств.

Удобно иметь MAKROFLEX AX 104 водителям грузовых машин с фургонами, — эти герметики прекрасно подходят для небольшого ремонта кунгов и рефрижераторов. Вообще, благодаря своей универсальности MAKROFLEX AX 104 становится практически незаменимым во всех случаях, где требуется своеобразная ремонтная «скорая помощь».Можно заделать им появившуюся щель между окном и стеной, использовать для мелкой реставрации подвесных потолков, стеновых покрытий... Это не только удобно, но и выгодно, ведь среди «элиты» герметизирующих средств — силиконов, — универсальный герметик относится к самым недорогим. Еще большей экономии можно добиться, применяя MAKROFLEX AX104, который содержит несколько большее,по сравнению с MAKROFLEX AX 104, количество пластификатора. Такое отличие, впрочем, практически не отражается на его полезных свойствах.

Тонкости метода

При работе с универсальным силиконовым герметиком следует знать, что он относится к полимерам с кислотной системой отверждения. Это значит, что в процессе полимеризаци состава выделяется химическое вещество — уксусная кислота, из-за чего при работе с подобными средствами ощущается довольно сильный характерный запах. Ничего опасного в этом нет, нужно лишь хорошо проветрить помещение, но стоит помнить, что уксус может вступать в реакцию с некоторыми видами поверхностей, с такими, например, как зеркала (портится амальгамный слой) или металлические части фурнитуры, и повреждать их. Не «любят» кислоту также бетонные и цементные покрытия, мрамор и известняк. Кстати, природные камни вообще чувствительны к химическим препаратам, пятна на поверхности минерала может оставить и пластификатор. Поэтому применять в таких случаях универсальные силиконы не стоит.

Поскольку герметики MAKROFLEX AX 104 являются однокомпонентными, то есть для работы не требуется предварительная подготовка, их использование очень удобно. Но есть и ряд требований, которые следует неукоснительно соблюдать. Как и для работы с другими герметиками, рабочая поверхность должна быть тщательно подготовлена. Для этого ее нужно как следует очистить от загрязнений и обезжирить подходящим растворителем. Заметим, что универсальный герметик менее капризен к качеству очистки, но необходимый минимум усилий придется приложить. Рабочая зона должна быть сухой!

Поскольку, как и большинство герметиков для повседневного использования, универсальные MAKROFLEX AX 104 выпускаются в специальных картриджах объемом около 300 мл, для работы с ними применяется плунжерный строительный «пистолет». Перед использованием картридж с герметиком следует согреть до комнатной температуры. По возможности, герметизируемая поверхность тоже не должна быть переохлажденной или чрезмерно нагретой (от +5 до +40°С). Чтобы сформировать необходимый шов, можно использовать шпатель, смоченный водой. Им же можно удалить избыток герметика. Как и другие силиконы, MAKROFLEX AX 104 не окрашиваются. Напомним, что для удобства использования компания Henkel MAKROFLEX выпускает широкую цветовую гамму универсальных герметиков: прозрачный (бесцветный) и белый.

Итак, подводя итог, можно сказать, что среди своих именитых собратьев — специализированных герметиков — универсальные составы MAKROFLEX AX 104 отнюдь не кажутся бедными родственниками. Практически в любых нестандартных ситуациях эти составы помогут с честью выйти из положения, позволив сделать работу быстро, качественно и безособых затрат!
Яндекс.Метрика