Войти
Стекольные и аквариумные силиконовые герметики
Стекольные и аквариумные силиконовые герметики

"Стеклянный, оловянный, деревянный...". Еще в школе, заучивая правила русского языка, мы сталкиваемся с этой троицей. Как ни странно, и в реальной жизни такие материалы часто оказываются рядом. Стекла в  деревянной раме — это окно, а сплавы на основе олова и свинца еще 150 лет назад использовали в качестве герметизирующих материалов в стекольном деле.

Время шло, прогресс не стоял на месте. И хотя дерево потеснили пластик и алюминий, окна из этого материала не сдают своих позиций. А вот сложные, трудоемкие и дорогие способы герметизации стекла отошли в прошлое. Взамен мягким сплавам, разнообразным мастикам и замазкам пришли современные материалы, прежде всего — силиконовые герметики. Уникальное сочетание свойств — эластичности, стойкости к температурным перепадам и агрессивной внешней среде сделали их незаменимыми помощниками всех, кто, так или иначе, связан с работой со стеклом.
Надо сказать, что сегодня ведущие мировые производители, например — компания Henkel MAKROFLEX, выпускают широчайший ассортимент силиконовых составов на все случаи жизни. И конечно, сюда входят специальные герметики для стекольных работ. В чем же состоит их отличие от других
продуктов? Почему они пользуются таким спросом не только среди людей, связанных со строительством и ремонтом, но и среди любителей живой природы? Попробуем ответить на эти вопросы.

Окно в мир


Несмотря на то, что по историческим меркам стеклянные окна изобрели сравнительно недавно, они настолько прочно и естественно вошли в наш быт, что уже невозможно представить других способов естественного освещения. Впрочем,как и множество других материалов, стекло давно стало
«специалистом широкого профиля». Не только окна и посуда, но и мебель, и даже, например, холодильное оборудование, стали стеклянными. Однако при применении стекла следует учитывать, что оно — материал твердый, но хрупкий. Поэтому при работе необходимо тщательно его закреплять, следить, чтобы случайный удар или вибрации не повредили изделие. Особенно это важно, когда стекло представляет собой достаточно большой лист, а ведь это и окна, и полки, и системы балконного остекления. Как известно, раньше для закрепления таких листов в рамах пользовались, как правило, замазками на различной основе. Увы, долговечность их оставляла желать лучшего — рано или поздно все они крошились и выпадали. А ведь такие материалы должны еще и обеспечивать герметичность крепления, чтобы защитить помещение от сквозняков и протечек... Конечно, стекольный силиконовый герметик MAKROFLEX GA от компании Henkel MAKROFLEX в этом случае может стать оптимальным выходом.

Обладая прекрасными адгезионными свойствами к дереву и другим материалам, этот продукт отличается повышенной прочностью и превосходной устойчивостью к ультрафиолету (крайне важное качество для оконных конструкций).
При этом он обладает высокой скоростью затвердевания —до 1,5 мм в сутки. Это существенно при всех стекольных работах, особенно — при монтаже окон и систем балконного остекления, ведь здесь важно время, через которое можно пользоваться окном, не опасаясь его повредить.

Дом для золотой рыбки и не только...


«Как взмолится золотая рыбка! Голосом молвит человечьим: «Отпусти ты, старче, меня в море...» — знакомые слова, не правда ли? Увы, золотая рыбка волшебница встречается очень редко. А вот ее аквариумные сородичи вполне могли бы повторить эту просьбу, обращаясь к своим хозяевам.

И немудрено — часто стеклянное жилище оказывается просто опасным для его обитателей. Почему? По многим причинам. И не последняя из них — ошибки в вопросе выбора материалов для изготовления и ремонта аквариумов. Вода — среда достаточно активная. Очевидно, для того чтобы не происходило перехода вредных веществ в воду, следует с особой тщательностью подходить к выбору аквариума. Он должен быть сделан не только из качественного стекла, но и с применением хороших герметизирующих составов, без которых трудно обойтись практически в любой области, связанной с гидроизоляцией. Многие «продвинутые» любители декоративных рыб изготавливают аквариумы сами. Специальные издания, и Интернет форумы полны инструкций и рекомендаций по конструированию аквариумов. Позволим себе привести один из таких способов. «Кроме стекол рассчитанной толщины, необходимо приобрести специальный силикон. После монтажа стенок, все стыки промазываются этим герметиком...». Очевидно, что без качественного «силикона», вернее — без силиконового герметика, такого, как MAKROFLEX GA, сделать хороший аквариум невозможно

Стоит обратить внимание на ремарку автора совета —пользоваться только специальным герметиком. Дело в том, что силиконовых продуктов очень много. Большинство из них, как уже говорилось, содержит разнообразные вещества (фунгициды), препятствующие росту микроорганизмов. Для человека они практически безвредны, зато прекрасно уничтожают споры и колонии грибков. Но это благое для нас качество, для обитателей аквариума может стать смертельным. Медленно высвобождаясь, обеззараживающее средство убивает не только вредоносные грибки, но и полезные микроорганизмы, водоросли, и даже может вызвать болезни у обитателей аквариумов.
Специальный стекольный герметик MAKROFLEX GA фунгицидов не содержат. Это дает возможность с успехом и без ограничений использовать его при сборке и ремонте аквариумов, а также террариумов и инсектариев — в общем, во всех случаях, когда стеклянные емкости служат «домом» для живых обитателей. Кроме того, для их ремонта и изготовления нужны герметики, к которым предъявляют повышенные требования. Они касаются не только безопасности для живых организмов и стойкости к биологически агрессивным средам, но и к прочностным характеристикам. Обязательна и высокая стойкость к ультрафиолетовому излучению. MAKROFLEX GA, имеющий одни из лучших показателей по этим параметрам, станет правильным выбором для любителей животных.

Не гоняться за дешевизной


Как мы помним, желание сэкономить на работнике очень дорого обошлось другому пушкинскому сказочному персонажу.Обобщая, можно смело утверждать — попытки отделаться «малой кровью», слегка пожадничать обходятся, впоследствии, куда дороже первоначальных вложений в качество и надежность.Это в полной мере касается и работы с герметиками, особенно — с узкоспециализированными, такими как стекольные. В этой области тоже действует простое правило — попытка сэкономить на «работнике» силиконе оборачивается ощутимыми неприятностями. Дело в том, что основа для изготовления составов у всех производителей строительных силиконов практически одна и та же. Но лишь после добавления необходимых компонентов, полуфабрикат превращается в полноценный продукт. Именно на этом этапе проявляется отличие ответственных и заинтересованных в своих потребителях компаний от недобросовестных фирм. Как известно, чистый силикон дорог, а вот добавки в него существенно дешевле. С другой стороны, без них герметик не будет обладать своими выдающимися качествами. Так,для того чтобы жидкий полуфабрикат приобрел свои конечные свойства, он нуждается в пластификаторах, наполнителях и других добавках. Очевидно, без пластификаторов он не будет достаточно эластичным, а наполнители и добавки определяют его потребительские качества: пигменты — цвет, фунгициды — способность противостоять плесени. При этом
разбавлять силикон можно в довольно значительных пределах — до 15% объема! Добросовестные производители, такие как Henkel MAKROFLEX, не экономят и вводят лишь строго рассчитанные минимальные порции этих компонентов.

Мелкие же фирмы снижают себестоимость продукции за счет потребителя, сильно разбавляя подобными добавками дорогой силикон. Надо учитывать, что внешне и качественный продукт, и суррогат выглядят одинаково. Это отлично знают и производители подделок — поэтому слишком дешевый продукт должен сразу насторожить. Ведь различия между «правильным» герметиком и эрзацем проявляются лишь через некоторое время, и вот тогда то и становится ясно, что гоняться за дешевизной — себе дороже

Особенно это важно для любителей животных. Неизвестного происхождения добавки, которые будут выделяться в воду, могут нанести непоправимый вред обитателям аквариума, и тогда экономия станет, поистине, смертельно опасной для них! Впрочем, и для хозяев внезапно «потекшего» балкона мало радости от сбережения нескольких «лишних» рублей... Очевидно, что только при выборе проверенной продукции известных производителей, такой, как стекольный силиконовый герметик MAKROFLEX GA, можно не только с успехом выполнить работу, но и получить надежный, безопасный и долговечный результат.

Как и почему


Работа с большинством силиконовых герметиков не требует специальных познаний. Верно это и для стекольного герметика MAKROFLEX GA. Но некоторые несложные требования следует выполнять. Во-первых, конструкция картриджа, содержащего герметик, для успешной работы требует использования плунжерного «пистолета» . Во-вторых, очень важно тщательно готовить поверхность. Перед нанесением MAKROFLEX GA необходимо очистить герметизируемый участок от грязи, обезжирить его с применением растворителя или специального состава.
Перед работой поверхность требуется просушить. В третьих, картридж нужно нагреть до комнатной температуры. Работать желательно при температуре от +5 до +40°С.
Поскольку при отверждении герметика выделяются пары уксусной кислоты, его не стоит применять на поверхностях, чувствительных к ее воздействию. Это зеркала (портится амальгамный слой), металлические конструкции, натуральные камни, бетон и штукатурка из цементного раствора.
Расход герметика зависит от размеров и конфигурации шва. Очевидно, что эти правила очень просты и не требуют особых усилий при работе. Зато результат труда окажется надежным и долговечным. Надеемся, что наш материал послужит руководством к действию для всех, кто так или иначе
связан со стекольными работами и хочет добиться совершенства в своей профессии или увлечении.
Яндекс.Метрика