Войти
Рекомендации по применению плиточного клея
Рекомендации по применению плиточного клея
Одними из важнейших элементов повышения долговечности и прочности керамического покрытия являются тщательный осмотр основания перед облицовкой и проведение необходимых ремонтно-подготовительных работ. Результаты проведённого осмотра и подготовительных работ могут меняться в зависимости от состояния основания (новая или старая поверхность). Кроме того, очень важно обратить внимание и на условия окружающей среды.

Условия окружающей среды

Условия окружающей среды могут меняться в зависимости от географического положения и времени года. в результате чего рабочая поверхность может быть подвержена резкому перепаду температур, воздействию прямых солнечных лучей и ветра.

— Не рекомендуется проводить работы в холодную погоду (при температуре ниже 5"С). Работу следует отложить до тех пор, пока температура не достигнет нужной отметки Данная температура является минимальной для качественного застывания растворов на цементной основе.

— Не рекомендуется проводить работы и в жаркую погоду (при температуре выше 35"С). Работу следует отложить до тех пор, пока температура не спадёт (рекомендуемая температура от 5"С до 35°С). В крайнем случае, необходимо предпринять меры по снижению температуры поверхности, смочив поверхность и керамическую облицовку водой.

Проведение работ в ветреную погоду или под прямыми лучами солнца может привести к снижению качества проделанной работы. В случае неизбежности необходимо смочить рабочую поверхность водой или, для достижения лучшего результата, воспользоваться грунтовкой KALEKIM ASTAR или KALEKIM DOLGULU ASTAR. Раствор на поверхность рекомендуется наносить с более короткими интервалами.

Подготовка поверхности

— Новые поверхности. Поверхности (такие как бетон, штукатурка и пескобетон) должны быть прочными и достаточно просохшими (время высыхания 3-4 недели). Кроме того, необходимо тщательно очистить рабочую поверхность от инородных материалов и масел, препятствующих адгезии, а неровности откорректировать при помощи ремонтного раствора TAMIRART 30 или TAMIRART S40.

— Старые поверхности. Для достижения хорошего результата, необходимо тщательно проверить поверхность на прочность. При осмотре поверхности на прочность использовать молоток или строительный гвоздь, легко осыпающиеся участки необходимо отбить до прочного основания, а все трещины и слабые участки укрепить, отремонтировав при помощи ремонтного раствора TAMIRART 30 или TAMIRART S40. Неровности и нарушения уровня на горизонтальных поверхностях необходимо откорректировать нивелирующей смесью MASTAR 10. Перед началом работ старые поверхности рекомендуется прогрунтовать грунтовками KALEKIM ASTAR или KALEKIM DOLGULU ASTAR. Кроме того, необходимо очистить поверхность от остатков раствора, масел и грязи, препятствующих адгезии.

— Абсорбирующие поверхности. Для предотвращения быстрой потери влаги из раствора, что препятствует прочному склеиванию, перед началом работ необходимо устранить впитываемость поверхности с высоким уровнем абсорбции (гипсоблоки, гипсовые панели, газобетон, дерево и др.) при помощи грунтовок KALEKIM ASTAR или KALEKIM DOLGULU ASTAR. Для ангидридных стяжек следует использовать GYPSASTAR.

Поверхности с керамической облицовкой. В случае облицовки керамической плиткой поверх старого облицовочного материала, необходимо проверить облицовку на прочность при помощи молотка. При обнаружении непрочных, слабо закрепленных керамических плиток, необходимо их закрепить или удалить плитку, заполнив образовавшиеся пустоты ремонтным раствором TAMIRART30.

— Окрашенные поверхности. Если окрашенная поверхность подлежит облицовке керамикой, то необходимо тщательно осмотреть поверхность. Удалить слабые и вздутые слои. Для более прочного склеивания рекомендуется отшлифовать поверхность или сделать неглубокие зарубки.

Деревянные поверхности. Обязательно прогрунтовать поверхность грунтовкой KALEKIM ASTAR или KALEKIM DOLGULU ASTAR. Для долговечности проделанных работ приклеивание осуществлять с применением сетки (наложить сетку после применения ремонтного раствора TAMIRART 30).

Способы нанесения клеевого раствора

Существует три общепринятых способа нанесения клеевых растворов. Способы отличаются выбором

шпателя для нанесения клея.

А. Способ насечек

Этот способ является самым распространенным при приклеивании облицовочного материала малого и среднего размеров с использованием растворов с мелким наполнителем. После нанесения на рабочую поверхность клеящего раствора шпателем, равномерно распределить его по поверхности и сделать насечки подходящим к размеру плитки зубчатым шпателем под углом 45-60° к поверхности. После этого облицовочный материал приклеивается под сильным нажимом к поверхности, на которую нанесены насечки. Кроме этого, с целью повышения прочности склеивания и лучшего распределения раствора, облицовочный материал закрепляется резиновым или деревянным молотком.

В. Контактный способ

Это метод приклеивания облицовочного материала малого и среднего размеров с использованием растворов с мелким наполнителем. Гладким шпателем на тыльную сторону облицовочного материала, захватывая углы и края, наносится слой клеящего раствора, после чего облицовочный материал приклеивается к поверхности. После этого, с целью повышения прочности склеивания и лучшего распределения раствора облицовочный материал закрепляется резиновым или деревянным молотком.

С. Комбинированный способ

Это метод приклеивания с использованием растворов со средним наполнителем. Данный метод применяется при приклеивании облицовочного материала крупных габаритов, для поверхностей, подверженных тяжёлым пешеходным и грузовым нагрузкам, в холодных климатических зонах и при облицовке фасадов. При данном методе клеящий раствор одновременно наносится как на рабочую поверхность с проделыванием насечек (способ насечек), так и на тыльную сторону облицовочного материала тонким слоем (контактный способ). После этого, с целью повышения прочности склеивания и лучшего распределения раствора облицовочный материал закрепляется резиновым или деревянным молотком.

При использовании комбинированного метода расход раствора увеличивается на 30%. Особенности, на которые следует обратить внимание при использовании клеящих растворов на цементной основе: Прежде всего, следует обратить внимание на то, что порошок высыпается в воду. Смесь необходимо высыпать в воду как можно медленнее. В противном случае, смесь не получится однородной и образование комков будет неизбежным.

— Обязательно обратить внимание на критерии подготовки рабочей поверхности.

— Для лучшего результата использовать подходящий способ нанесения клеящего раствора.

— Перед началом работы, а также,если в процессе работы был сделан перерыв, раствор необходимо перемешать.

— При работе под прямыми лучами солнца, во избежание высыхания приготовленного раствора и покрытия его сухой коркой, следует как можно чаще перемешивать готовый раствор.

— Раствор, который покрылся сухой коркой или рабочее время которого истекло, необходимо утилизировать. Не добавлять старый раствор при замешивании нового.

— При приклеивании крупногабаритных облицовочных материалов на двухкомпонентный клеевой раствор, укладку производить в горизонтальном направлении, при этом ко второму ряду приступать только после того, как первый ряд достаточно окрепнет. Через каждые 4-5 метра, по горизонтали и вертикали необходимо делать деформационные швы.

— При работе с тяжелыми и крупногабаритными облицовочными материалами, использовать комбинированный способ нанесения клеевого раствора, за исключением клеевого раствора TechnoFull.

— После окончания клеящих работ, минимум в течение суток помещение необходимо предохранять от влажности и перепадов температур.
Яндекс.Метрика