Войти
Подготовка поверхности и гидроизоляционные работы
Подготовка поверхности и гидроизоляционные работы
Дождь, снег, подземные воды, а также вода и влага, проникающая в здания в результате утечки используемых в зданиях систем, с одной стороны наносят ущерб несущим конструкциям и всем строительным элементам, а с другой стороны портят внешний вид сооружений и становятся причиной нарушения целостности конструкций. Гидроизоляционные решения Kalekim предотвращают поступление в сооружение воды и влаги и таким образом, обеспечивают долговечную и надежную эксплуатацию зданий, а также комфортные и безопасные для здоровья условия жизни.


В сооружениях, где не использованы гидроизоляционные системы, вода, приникающая в железобетонные несущие конструкции, становится причиной разрушение несущей способности железобетона, а также коррозии арматуры. Кроме того, вода, проникнувшая в строительные конструкции, впоследствии замерзая, становится причиной возникновения трещин, разрушающих целостность конструкции и деформирующих его. В результате этого, со временем, прочность несущей системы мачинает снижаться, что приводит к снижению степени безопасности строительной конструкции. Поэтому гидроизоляция имеет важное значение, обеспечивая долговечность и безопасность сооружения. С другой стороны, вода и влага, поступающая в помещения, наносит вред краске, паркету и другим облицовочным материалам, становится причиной возникновения плесени и грибка. Эти нежелательные последствия можно предотвратить с помощью гидроизоляции, и обеспечить комфортный и здоровый образ жизни.

Для обеспечения надежности и долговечности зданий посредством гидроизоляции, нельзя ограничиваться только использованием соответствующих материалов. Для успешного обеспечения гидроизоляции основным условием является использование хороших материалов и их профессиональное применение. Компания по производству строительной химии «Kalekim», обладая большим профессиональным опытом в данной сфере и выпуская широкий ассортимент продукции, предлагает своим нлиентам самые лучшие и эффективные решения для различных видов гидроизоляции.

Подготовка поверхности:

Подготовка основания перед нанесением изоляционных материалов является очень важным фактором для обеспечения эффективной изоляции. Основание должно быть затвердевшим. Разрушенные части, пустоты, усадки и прочие неровности перед изоляцией необходимо отремонтировать. Для не несущих частей рекомендуется использование неструктурные ремонтные составы TAMIRART 5, TAMIRART 30. Для несущих частей рекомендуется использование структурного ремонтного состава TAMIRART 540.

Основания должны быть ровными, гладкими, очищенными от масла, мазута, прочей грязи и несвязанных частиц, которые могут повредить гидроизоляции. Желательно отшлифовать основания деревянным мастерком. В зависимости от типа, абсорбции и требуемой силы сцепления, основания необходимо обработать грунтовкой KALEKIM ASTAR, KALEKIM DOLGULU ASTAR, GYPSASTAR.

Отверстия для стержней (анкерные крепежные элементы)

Это отверстия металлических стержней, которые образовались в процессе крепления опалубок при заливке железобетонных конструкций. Если внутри отверстий имеются пластиковые корпусные трубы или конические головки, то их нужно изъять. Если для крепления использована армирующая арматура, которая осталась в бетоне, то необходимо проделать отверстие в 2 см в бетоне и срезать арматуру так, чтобы она осталась в бетоне на глубине 2 см. Перед началом гидроизоляции, в соответствии с диаметром и расположением, подобные отверстия и пустоты необходимо выровнять при помощи материалов TAMIRART 540 или KALEKIM GROUTART, не подверженных усадке и обладающих высокой степенью сцепления.

Сегрегация (расслоение цементного раствора - агрегата)

Сегрегацию (расслоение), возникшую в процессе изготовления бетона, перед нанесением гидроизоляции необходимо отремонтировать. Следует обратить внимание не только на гранулометрические особенности, но и на условия заливки, так как бетон может ослабнуть и начать впитывать воду. Сегрегационные части необходимо механическим способом очистить от несвязанных частиц и в соответствии с размерами и требуемым сопротивление, отремонтировать их при помощи ремонтных составов TAMIRART 5/TAMIRART 30 или TAMIRART S40

Остановка активных протечек воды

Если на бетонной поверхности имеются активные протечки воды, то перед нанесением изоляционного материала, необходимо расширить места протечек и заделать их материалом IZOSTOP.

Формирование фасок и округление острых углов

В целях обеспечения более мягкого поворота гидроизоляционных материалов на всех вертикальных и горизонтальных пересечениях и пересечениях вертикальных элементов в местах изменения направления, необходимо сделать выкружки под углом 45° и с минимальной шириной 8х8 см или использовать ленту для скосов. При использовании KALEKIM РАН BANDI, на швы необходимо нанести два слоя гидроизоляционного материала. Уложите на невысохший гидроизоляционный материал ленту для скосов и придавливая мастерком, обеспечьте погружение сетки из полиэстера в гидроизоляционныи материал. Второй слой следует наносить сразу после затвердения первого слоя.

Гидроизоляция деформационных и холодных швов

При изоляции структурных швов, в зависимости от размеров швов следует использовать KALEPOLYMAS или KALEKIM DILATASYON BANDI. В случае необходимости, швы можно расширить и углубить. Глубина шва должна быть 10-15 мм, а ширина 20-25 мм. Проделанный и очищенный шов необходимо заполнить материалом KALEPOLYMAS. При использовании KALEKIM DILATASYON BAND!, необходимо уложить ленту на шов. На перфорированную боковую нижнюю часть и на саму ленту нанесите материал ЕРОТЕСН+ и приклейте к основанию. Места стыков обработайте горячим воздухом, пока лента не расплавится, и наложите другую расширительную ленту. При плавлении, необходимо предотвратить деформацию. Плавление необходимо осуществлять с регулировкой температуры, достаточной для приклеивания.

Гидроизоляция широких трещин, парапетов оснований труб и прочих подобных мест примыканий

Широкие трещины должны быть выровнены в соответствии с их размерами и расположением. Если трещины стационарные, то их можно выровнять соответствующим ремонтным раствором. Подвижные трещины, в зависимости от их размеров, необходимо изолировать при помощи KALEPOLYMAS или KALEKIM DILATASYON BAND). To же самое необходимо проделать и для стыков парапетов, оснований труб и прочих мест стыков. Для невысоких парапетов, материал необходимо продлить до верхней кромки и свернуть. Для высоких парапетов, материал необходимо продлить минимум на 30 см и закрепить придавливающим профилем. В качестве придавливающего профиля рекомендуется использование ровных алюминиевых профилей шириной 5 см и толщиной 3 мм и через каждые 2530 см закрепить шурупом. Верхняя открытая часть придавливающего профиля должна быть изолирована соответствующей мастикой.

Часто допускаемые ошибки

В целях предотвращения трудовых и финансовых затрат, как и при любой работе, для предотвращения больших ремонтных затрат, необходимо выполнение тщательной и качественной гидроизоляции. Самые часто допускаемые ошибки, которых необходимо избегать, указаны ниже.

Основания для применения материала

В случае наличия на основании, подвергающейся гидроизоляции, несвязанных частиц, повреждений, пыли, масла или грязи, то не будет обеспечено плотное прилегание материала к основанию и его равномерное нанесение. В результате, материал будет иметь слабое сцепление с основанием. Поэтому подготовка поверхности имеет особое значение.

В случае недостаточной или неправильной подготовки основания, неправильного ремонта и изоляции мест стыков, строительных швов и широких трещин перед нанесением гидроизоляционного материала, это может повлиять на качество работ. Неиспользование для чрезмерно абсорбируемых и гладких поверхностей грунтовки становится причиной слабого сцепления материала и недостаточной гидроизоляции.

Выбор материалов

При использовании гидроизоляционных материалов в не рекомендуемых местах, а также в местах, не соответствующих особенностям материала, гидроизоляция обеспечена не будет или выполненная гидроизоляция потеряет свойства раньше требуемого срока.

Инструкция по применению материала

В случае не соблюдения инструкции по применению, рекомендуемых объемов расхода материала, то материал не будет соответствовать заявленным характеристикам и преждевременно потеряет необходимые свойства.

Облицовка поверх гидроизоляции

В случае не использования облицовки для материалов, где это требуется в обязательном порядке, это может стать причиной преждевременного износа гидроизоляции и потери требуемых свойств. Использование для облицовки клеевых составов в соответствии с требуемой эластичностью, обеспечение требуемых расстояний для расширения и усадки, также имеет особое значение. В противном случае, наряду с повреждением облицовки, будет повреждена и гидроизоляция.
Яндекс.Метрика