Войти
Огнестойкие пены и герметики от комании SOUDAL
Противопожарные двери, которые монтируются в гостиницах, банках и других общественных местах, должны отвечать даже самым строгим требованиям безопасности. Их задача – создать непроницаемую защиту от огня и высокой температуры.  Материалы, применяемые для герметизации во время установки дверей в противопожарных преградах, также должны отвечать соответсвующим нормам безопасности. Серия материалов Soudal Fire System предназначена для безопасной установки огнестойких дверей, а также заполнения и огневой защиты расширительных швов во внутренних и внешних стенах. Комплексная система огневой изоляции фирмы Soudal – это ответ на требование профессиональных монтажных бригад.

Огнестойкие двери, применяемые в качестве перекрытия в стенах противопожарной сепарации, задерживают распространения огня и не допускают роста температуры в соседних помещениях. Если эти два условия выполнены, дверям присваивается соответствующий класс огневой непроницаемости EI. Класс EI вместе с указанным временем означает, что за определенное время из зоны, охваченной пожаром, в соседние помещения не проникнут огонь, дым и вредные газы, а также не произойдет резкое повышение температуры. Создание безопасного огневого барьера дает возможность оперативной и эффективной эвакуации людей из зданий, охваченных пожаром. Задержка распространения огня улучшает также работу спасательных бригад и сводит до минимума материальные потери.

Однако огнестойкие двери требуют применения соответсвующих монтажных материалов, которые отвечают подобным нормам противопожарной охраны. Двери, установленные с применением неподходящих монтажных материалов, теряют свои огнестойкие способности и не являются барьером для распространяющегося огня. В линейку Soudal Fire System входят следующие материалы:
Силиконовый герметик FIRE SILICONE B1 FR
Акриловый герметик FIRECRYL FR
Однокомпонентная полиуретановая пена SOUDAFOAM FR

Продукты Soudal из огнестойкой серии поддавались испытаниям в Институте Строительной Техники в области заполнения вертикальных расширительных швов, что подверждает Техническое Одобрение ITB AT-15-58822/2003.
Пена Soudafoam FR применяется для герметизации расширительных швов шириной от 10 до 30 мм в стенах толщиной минимум 100 мм. Для щелей определенной ширины пена была классифицирована:
EI 240 по PN-B-02851-1:1997 – в случае расширительных швов, выполняющих следующие условия:
Толщина стен не менее 200 мм, ширина щели не более 10 мм
EI 60 по PN-B-02851-1:1997 – в случае расширительных швов, выполняющих следующие условия:
Толщина стен не менее 200 мм, ширина щели не более 40 мм
Толщина стен не менее 100 мм, ширина щели не более 10 мм
EI 30 по PN-B-020851-1:1997 – в случае расширительных швов, выполняющих следующие условия:
Толщина стен не менее 100 мм, ширина щели не более 30 мм

По рекомендациям Огневой Лаборатории ITB, после обновления Технического Одобрения ITB AT-15-58822/2003, пена Soudafoam FR будет допущена к применению при установке противопожарных «30-ти минутных» дверей с деревянной коробкой при выполнении следующих условий:
Толщина коробки не менее 70 мм, ширина щели не более 20 мм
Очень хорошую оценку получила также заполненная монтажной пеной щель, покрытая с двух сторон акриловым герметиком:
EI 240 по PN-B-020851-1:1997 – в случае расширительных швов, выполняющих следующие условия:
Толщина стен не менее 100 мм, ширина щели не более 20 мм
Преимущество этого решения – прежде всего исключительные изоляционные свойства, а также возможность покрытия расширительного шва практически любым малярным покрытием.
Яндекс.Метрика