Войти
Нейтральные силиконовые герметики - особенности применения
Нейтральные силиконовые герметики - особенности применения

"Профессионализм" — термин, хотя и вполне понятный, но не имеющий четкого определения. В самом деле, где граница между умелым и сноровистым любителем и истинным мастером своего дела? Как ни странно, разница все же есть и заключается она обычно в совсем небольших нюансах.
Аккуратность, точность, удобная, опрятная спецодежда, хороший инструмент, знание новинок строительного рынка — это, безусловно, отличительные черты профессионала. Причем если спец одежда и инструмент говорят, скорее, о хорошей выучке (что немаловажно, кстати!), то аккуратность в работе и правильно подобранные высококачественные материалы свидетельствуют об уровне мастерства и уважении к клиенту.

Почему это так? Ответ очевиден. Настоящий профессионал ценит свой труд и уверен в его результате. Пусть это звучит парадоксально, гарантию дают только те мастера, кто совершенно уверен, что все сделано идеально и дополнительных усилий не понадобится. А для такой уверенности просто необходимо применение высококачественных материалов —ведь серьезные и добросовестные производители слишком заботятся о своей репутации, чтобы выпускать некачественные материалы, и делают все возможное, чтобы продукция соответствовала самым жестким требованиям!
При этом настоящий мастер своего дела не только следует инструкции, но и понимает, почему производитель рекомендовал тот или иной продукт в различных ситуациях. Характерный пример — составы для герметизации.

Немного химии

Когда-то, «во времена оны» для герметизации щелей применялись самые разные, иногда довольно экзотические, природные материалы — например, замазка на основе льняного масла и глины, или кокосовая копра, или исландский мох... Все они неплохо выполняли свои функции, но обладали рядом недостатков — либо были недолговечными, либо труднодоступными и очень дорогими. Надо признать —эпоха повсеместного использования только натуральных компонентов закончилась. Сегодня все составы, используемые в строительном деле, получены в результате сложных
химических превращений и являются продуктами высоких технологий и сложных исследований. В основе большинства из них лежат вещества, обладающие уникальными свойствами — полимеры.
Как известно еще со школьной скамьи, полимеризация —это химическая реакция образования высокомолекулярных соединений из низкомолекулярных (так называемых «мономеров»). При этом вновь образующееся вещество состоит из своеобразных повторяющихся и чередующихся звеньев, видоизменившихся и связанных между собой молекул мономера. Еще относительно недавно считалось, что полимеризация свойственна только производным углерода. Однако несколько десятилетий тому назад началось триумфальное шествие веществ, основанных на другом элементе Периодической таблицы Менделеева — кремнии. Оказалось, что его атом способен стать основой для удивительных материалов, обладающих замечательными свойствами — негорючестью, термостойкостью, прочностью и уникальной эластичностью. Все эти качества сделали их идеальным выбором для герметиза
ции и уплотнения различных щелей, отверстий и швов.Как и их углеродные собратья, кремнийорганические полимеры отверждаются (химики говорят «вулканизируются»)различными способами. Обычно, реакция химической вулканизации начинается на воздухе в присутствии паров воды.
При этом выделяется ряд довольно сложных соединений. Соответственно, если выделяются вещества с «кислой» реакцией (обычно, это уксусная кислота), то силиконовый полимер называется кислотным, а если образуются нейтральные вещества (безвредные спирты и вода) — то нейтральным.

Кислотные герметики несколько более распространены из-за относительной дешевизны, но имеют ряд ограничений при применении. А именно — выделяющиеся компоненты могут вступать в реакцию с материалами, на которые наносятся. Например, цемент и бетон, хотя и состоят, преимущественно, из родственного силиконам оксида кремния (песка), весьма чувствительны к кислотам — вступают с ними в реакцию и начинают разрушаться. Это, во-первых, приводит к снижению прочности образующихся швов, а во-вторых —не слишком эстетично.
Зеркала, как известно, сделанные из стекла с нанесенным на него тонким слоем металла (амальгамы), также повреждаются при контакте с кислотами, выделяющимися в результате вулканизации силиконовых полимеров. Зеркальный слой темнеет, образуя некрасивые разводы.
Не выносят взаимодействия с кислотами многие природные камни. Впрочем, это особые материалы, практически всегда требующие индивидуального подхода.
Именно в силу этих причин и были разработаны нейтральные герметики, основанные на силиконовых полимерах.

Их ярчайшими представителями стали составы MAKROFLEX NX, разработанные специалистами лидера мировой химической промышленности — концерна Henkel

В силу высокого качества, они позволяют быстро, надежно и профессионально добиться необходимого результата. При этом следует учесть, что области применения этих герметиков достаточно широки. Остановимся на этом более подробно

Где и зачем

Как уже говорилось, главная отличительная черта нейтральных силиконовых герметиков— их химическая инертность. Это свойство дает ряд важнейших преимуществ, которые и определяют сферы их применения. Первая очевидная и наиболее распространенная область — это работа с металлическими поверхностями. Во-первых, это монтаж вентиляции и систем кондиционирования. Обычно, вентиляционные короба изготавливаются из оцинкованной стали или алюминия. Взаимодействие с кислотами или щелочами вызовет не только потемнение, но и преждевременную коррозию металла, что приведет к сокращению срока службы системы. Выходом в этой ситуации становится использование нейтральных силиконов.
Во-вторых, это установка и герметизация зеркал. Во избежание потемнения амальгамы, надлежит использовать только нейтральный герметик. Поскольку герметизировать, чаще всего, приходится зеркала, устанавливаемые во влажных помещениях, например в ванных комнатах, в состав качественных герметиков, таких, как MAKROFLEX NX, вводят специальные вещества — фунгициды. Они предотвращают появление плесени на поверхностях швов.

Между прочим, нейтральные силиконовые герметики с успехом используются в судо и авиастроении. Так, один из российских авиазаводов с успехом применил эти составы при монтаже оболочки двигателей реактивных самолетов!
Вторая важнейшая область применения — стыки с цементными, бетонными и оштукатуренными поверхностями. Мы уже говорили, что они очень чувствительны к кислотам, однако ситуаций, когда необходимо загерметизировать стык с бетонной стеной — не счесть. Например, при установке окон необходимо изолировать швы между окнами и оштукатуренными после их монтажа откосами, и только нейтральный герметик может дать гарантированно прочное и надежное соединение. Для того чтобы оконный проем не стал источником сквозняков, необходимо заполнить герметиком и щели между подоконником и откосом. Промежуток между окном и подоконником тоже лучше загерметизировать нейтральным герметиком, поскольку оба они контактируют с бетонной стеной. Силиконовые составы славятся своей долговечностью, морозостойкостью и способностью прекрасно переносить УФ излучение, поэтому нейтральные силиконы, MAKROFLEX NX, идеально подходят для этих целей.
По этой же причине, нейтральные герметики незаменимы при остеклении балконов, лоджий и т.п. Применяют их и при ремонтных работах на крышах с оцинкованным покрытием, например, при монтаже современных систем водослива. Специалисты рекомендуют использование MAKROFLEX NX
для работы в пищевом производстве например — для герметизации промышленных морозильников.

Ну и, безусловно, как и их собратья, силиконовые нейтральные герметики могут с успехом применяться в общестроительных и ремонтных работах.

Что делать

Профессионалам, конечно известно, что большинство силиконовых герметиков, в том числе и нейтральные, выпускаются производителями в специальных тубах, обычно 300 или 600 мл. Чтобы ими воспользоваться, необходимо применять плунжерные строительные «пистолеты».
Для оптимального расхода важно соблюдать правильные размеры шва. Перед нанесением герметика поверхность необходимо подготовить. Ее следует очистить от загрязнений и тщательно обезжирить специальными составами — например, MAKROFLEX CLEANER

При нанесении поверхность должна быть сухой!

Поверхность не должна быть слишком холодной или горячей (от +5 до +40°С), а сам герметик лучше нагреть до комнатной температуры.
Как уже говорилось, профессионализм определяется не только трудовыми навыками, но и умением постоянно учиться новому. Настоящий мастер своего дела со вниманием относится к полезной информации и всегда открыт для новых методов и решений. Именно поэтому в этом небольшом обзоре мы постарались подробно рассказать Вам о крайне важных в повседневной деятельности особенностях работы с современными представителями семейства силиконовых герметиков — нейтральными герметиками MAKROFLEX NX.
Надеемся, что эта статья поможет сделать правильный выбор и еще раз на деле доказать, что истинный профессионал всегда применяет в работе только передовые продукты и технологии

Яндекс.Метрика