Войти
Как правильно подготовить пол к настилу финишного покрытия
Как правильно подготовить пол к настилу финишного покрытия
Все мы много раз замечали, как быстро отремонтированный пол в общественных помещениях теряет былую красоту: линолеум желтеет и протирается, паркетные планки неприятно скрипят и шевелятся под ногами, поверхность ковролина покрывается буграми и складками. Причем происходит это вопреки заявлениям большинства производителей, которые гарантируют срок жизни своих покрытий никак не меньше 10 – 15 лет. Мы решили разобраться и понять, что требуется для сохранения достойного вида пола в общественных помещениях и возможно ли избежать или отдалить наступление необратимых изменений ?


Итак, в зависимости от области применения спектр напольных покрытий можно разбить на две неравные категории:

-          Бытовые. Их стелят в городских квартирах и частных домах, там, где нагрузки на пол невелики и к покрытию предъявляют не слишком высокие требования;

-          Коммерческие. Предназначены для помещений с большой проходимостью: офисы, магазины, гостиницы, производственные помещения и т.д.

Как оказалось, недостаточно правильно подобрать напольное покрытие для конкретного помещения. Залог успеха включает грамотную подготовку основания и соблюдение технологии его укладки. Только при выполнении этих двух условий разнообразные покрытия будут служить, и радовать вас своим внешним видом очень долго.

            Чтобы понять, что имеют в виду под «грамотной подготовкой основания» рассмотрим этот процесс подробно. Причем не будем останавливаться на полах, требующих чернового выравнивания. Займемся поверхностью пола, которая в принципе готова к укладке: то есть гладкая, сухая, без трещин, загрязнений, и которая нуждается только в  «чистовом» выравнивании.

 

Грунтовка - основа основ.

Первый этап подготовки пола - обработка поверхности основания грунтовкой. Грунтовка нужна для того, чтобы связать пыль и повысить адгезию выравнивающей массы к основанию. Еще одно назначение грунтовки – снижение впитывающих свойств основания. Проще говоря, она препятствует слишком быстрому уходу воды из выравнивающей массы. Это особенно важно, потому что, при слишком быстром высыхании выравнивающего слоя гидратация цемента протекает неравномерно, что приводит к снижению прочности, появлению внутренних напряжений и образованию трещин. По впитывающей способности все основания можно разделить на:

-          Впитывающие. Это такие основания, как, например, цементные, бетонные или ангидритные стяжки, которые способны впитывать воду. Грунтовка, предназначенная для таких оснований, связывает пыль, пропитывает верхний слой и укрепляет его, а также снижает его впитывающую способность.

-          Невпитывающие. Такие как камень, кафельная плитка, ПВХ-покрытия и т.п. Грунтовка, предназначенная для невпитывающих оснований, должна образовывать на поверхности тонкую, прочную плёнку, повышающую адгезию выравнивающей массы к основанию.

 

Кроме грунтовок, используемых на основаниях с различной впитывающей способностью, есть ещё и грунтовки специального назначения, выбор которых зависит от назначения помещения и условий его эксплуатации. Например, каучуковый пол большого склада, по которому ездят вилочные погрузчики, подвергается огромным механическим нагрузкам. Для таких случаев целесообразно использовать специальную эпоксидную грунтовку, выдерживающую такие нагрузки. В помещениях, для которых существуют требования по электропроводности напольных покрытий, например, компьютерные залы, должна использоваться опять же специальная токопроводящая грунтовка.

 

Равнение на...  

Следующий этап подготовки основания пола - нанесение на загрунтованную поверхность выравнивающей смеси. Без нее невозможно получить идеально ровное основание. Обратите внимание: толщина выравнивающего слоя может составлять до 15-20 мм, а допустимое отклонение поверхности основания от плоскости не должно превышать 2 мм на каждые 2 м длины!

Выбор выравнивающих смесей огромен. Существует масса составов с различными характеристиками. На что обратить внимание? Во-первых, показатель прочности при сжатии выравнивающей массы должен соответствовать не только предполагаемым нагрузкам на пол, но и прочности стяжки, на которую эта масса наносится. Если же эти показатели сильно отличаются между собой, в процессе эксплуатации пола могут возникнуть условия, приводящие к отслаиванию выравнивающего раствора и его разрушению.

            Во-вторых, не менее важным показателем является способность выравнивающей массы растекаться. Обладающая хорошей растекаемостью смесь легко распределяется по всей площади основания. Поверхность пола при этом получается идеально ровной, гладкой и не требует последующей шлифовки. Тем самым можно ускорить или даже исключить трудоёмкую и требующую специального оборудования операцию. Но не стоит поддаваться соблазну и пытаться повышать растекаемость выравнивающей смеси, добавляя в неё воды больше, чем указано в инструкции. Даже лишние 50 – 100 грамм воды могут быть критичными. Кроме снижения прочности, избыток воды приведёт к расслаиванию смеси, нарушению однородности, усадке и, в конечном счёте, к растрескиванию и разрушению выравнивающего слоя. Изменятся и другие характеристики смеси, например, увеличатся сроки схватывания и набора прочности, что совершенно недопустимо. Обычно при использовании высококачественных выравнивающих масс уже через 2 - 4 часа по уложенной массе возможен технологический проход. А уже примерно через сутки можно укладывать финишное покрытие. 

            В арсенале многих фирм существуют и так называемые быстросхватывающиеся самовыравнивающие смеси. Они позволяют укладывать финишное покрытие уже через 4 часа, а замена пола в помещении производится буквально за одну ночь. Но, как говорится, время – деньги, и такой продукт дороже обычного в полтора раза.

            Для деформирующихся оснований (таких как деревянный пол, который под воздействием нагрузок немного «играет») предназначены специальные смеси. Они содержат армирующие микроволокна, которые придают раствору повышенную прочность при изгибе за счёт создания из волокон внутренней армирующей структуры.

            Существуют универсальные составы, обладающие одной интересной особенностью: при их затворении возможно (конечно же, в определённых пределах) увеличить или, наоборот, уменьшить дозировку воды. Это позволяет регулировать их растекаемость и, таким образом, использовать в качестве: 

-          ремонтной смеси для шпаклёвки щелей, в том числе на вертикальной поверхности, а также для заполнения выбоин и трещин при ремонте цементных и бетонных оснований;

-          вязкой смеси для изготовления, ремонта и выравнивания наклонных поверхностей (например, пандусов и уклонов);

-          самовыравнивающейся смеси для изготовления и выравнивания горизонтальных поверхностей.

 

ВРЕЗ:

Укладчик, как правило, умеет работать с каким-то определённым материалом, он в нём уверен, знает все тонкости, особенности и зачастую не хочет осваивать что-то новое, хотя другие материалы могут быть не хуже, а иногда и лучше. Это специфика профессионального подхода. Выбирая продукцию для подготовки пола, укладчик старается взять полную гамму материалов (грунт, выравнивающую смесь, клей) одной фирмы. В этом случае он может предъявить рекламацию конкретной компании, ее представительству или дилеру. При использовании материалов разных производителей сделать это намного сложнее.

 

Лей – клей.

После того, как выравнивающая смесь набрала нужную прочность, а её влагосодержание снизилось до требуемого значения, т.е. соблюдены все условия, необходимые для укладки соответствующего напольного покрытия, наступает решающий момент приклеивания финишного покрытия. Безусловно, выбор клея зависит от материала покрытия. Несмотря на то, что материалы покрытий очень разнообразны, все клеи по этому признаку можно разделить на две большие группы:

-          Клеи для эластичных покрытий: таких как ковролин, натуральный линолеум, пробковые, каучуковые, ПВХ- покрытия;

-          Клеи для покрытий из дерева: таких как паркет, паркетная доска, ламинат.

Начнем с последних. Прежде всего, напомним, что дерево обладает способностью изменять свои размеры под воздействием влаги. Особенно опасно, когда это происходит на больших площадях. Пол, заключенный в жесткие рамки, «становится больше», паркетные планки, приклеенные неправильно выбранным клеем, деформируясь выгибаются вверх и отрываются от основания. Таким образом, покрытие будет испорчено. Вот такая печальная перспектива. Чтобы этого не произошло, следует знать, какие клеи следует использовать для покрытий из дерева. По составу клеи можно разделить на следующие группы:

-          Клеи на водной основе. Применяются чаще всего для дубового паркета, так как дуб – один из самых устойчивых к влаге деревьев. Такие клеи не пахнут, не горят, рабочие инструменты легко отмыть водой сразу после применения;

-          Клеи на спиртовой основе. Клеят любой паркет за исключением паркета из некоторых экзотических пород дерева. Эти клеи также не обладают неприятным запахом, но горючи;

-          Полиуретановые клеи (двух или однокомпонентные). Их сфера применения намного шире, чем клеев первых двух видов. Они отлично зарекомендовали себя в качестве ремонтных клеев, когда нужно отреставрировать отдельные участки, а также при укладке художественных паркетов из экзотических пород деревьев. Полиуретановые клеи обладают резким, неприятным запахом. В двухкомпонентных клеях используется соответствующий отвердитель, а в однокомпонентных – отвердителем является влага, содержащаяся как в воздухе, так и в основании, на которое укладывают паркет. Полиуретановые клеи быстро отверждаются, а это значит, что нанести клей нужно за строго ограниченное время.

Особое внимание следует обратить на клей для укладки покрытий плавающим способом. В этом случае клей наносят только по пазам и гребням планок и склеивают их торцы, а под плинтусом между краем покрытия и стеной оставляют небольшой зазор. Такой способ используется при укладке ламината: отдельные планки ламината прочно скреплены между собой, а весь массив может немного «двигаться» в пределах помещения, или его отдельной зоны.

 

Способы приклеивания

Если с укладкой покрытий из дерева всё стало более или менее ясно, то при укладке эластичного покрытия, следует определиться ещё и со способом приклеивания. Способы приклеивания бывают следующие:

- «Влажный» способ: клей наносят на основание и, не давая ему высохнуть, укладывают напольное покрытие;

- «Контактный» способ: клеем покрывают обе склеиваемые поверхности, подсушивают и через определенное время покрытие укладывают на пол и прижимают;

- «Сухой» способ: клей наносят на основание, дают клею подсохнуть до момента, когда он перестанет прилипать к пальцу (30-60 мин). После чего покрытие укладывают и прикатывают к полу массивным валиком.

К чему такие сложности? Дело в том, что выбор клея и способы приклеивания зависят от многих факторов: от вида напольного покрытия, вида основания, условий эксплуатации. Поясню на примере. Исходные данные: универсальный водный клей; рекомендованный способ приклеивания – влажный; напольное покрытие – ПВХ. Что мы имеем в итоге? Водонепроницаемое ПВХ- покрытие. А ведь в состав клея входит вода, которая должна испариться. Куда, скажите на милость, ей деться? Только в основание! И хорошо, если оно у нас впитывающее. А если нет? Тогда можно сказать, что все труды насмарку. Отсюда следует вывод: для невпитывающих оснований и непропускающего влагу ПВХ- покрытия  следует подобрать другой клей, который пригоден для приклеивания покрытий «сухим» способом, дав предварительно воде испариться. Надеюсь, что теперь всё понятно.

Кроме того, конечно, есть марки клеев, рекомендованные для определённых покрытий. Так, клеи для ковролина обеспечивают высокий «гребень» (имеются в виду выпуклые полоски, образующиеся после нанесения клея зубчатым шпателем), который заполняет рельефную основу полотна, обеспечивая хорошую адгезию. Токопроводящие клеи и грунтовки обеспечивают укладку, соответственно токопроводящих покрытий. Всё большую популярность получают средства для временной фиксации покрытий, что очень удобно при укладке временных полов в выставочных павильонах или небольших офисах. Словом, там, где укладывают недорогой ковролин и меняют его довольно часто.  Временное покрытие не требует тщательного приклеивания. Его достаточно закрепить, чтобы не возникали осевые сдвиги и покрытие не ёрзало по полу. Расход фиксатора в два раза меньше, чем у клея. При этом покрытие легко отделяется от основания, а остатки клеящего вещества также легко удаляются моющими средствами. Существуют универсальные фиксаторы для текстильных и ПВХ- покрытий, как плиточных, так и рулонных. Есть и специальные фиксаторы для ковровых плиток. Они замечательны тем, что плитки можно менять несколько раз без обновления фиксирующего вещества.

 

Зима, холода...   

Зимой строительные и ремонтные баталии несколько замирают. Многие материалы не выдерживают испытания холодом. Но есть группа клеев, которые не боятся морозов. Это, конечно, не означает, что укладку пола следует проводить в промерзшем помещении с открытыми окнами и дверями. Такая экзотика совсем ни к чему. Так вот, некоторые виды клеев можно перевозить при отрицательных температурах и хранить в неотапливаемых складах без ущерба для их качества. А это значит, что ремонтный сезон продолжается...

                                                                                               

Яндекс.Метрика