Войти
Cанитарные силиконовые герметики - оплот чистоты !
Cанитарные силиконовые герметики - оплот чистоты !
При обустройстве любых помещений следует всегда помнить, для каких целей они предназначаются. Особенно важно соблюдать это правило, приступая к отделке таких приватных мест, как ванная комната и кухня. Очевидно, что здесь требуется специальный подход, поскольку именно эти зоны в дальнейшем должны соответствовать самым строгим гигиеническим требованиям. Дело осложняется тем, что в условиях повышенной влажности, которые характерны для таких мест, с удовольствием селится такой непрошенный гость, как плесневой грибок.
Между тем, избавится от этой не только эстетически неприятной, но и вредной (90% видов плесневых грибков вызывают аллергические реакции) напасти непросто. Обычные моющие средства с проблемой справиться не в состоянии, а специальные фунгициды (вещества, убивающие грибок) для поверхностной обработки, хотя и дают временный эффект, достаточно сложны в использовании и не слишком полезны для здоровья.

Ситуация может показаться безвыходной — что ни делай, грибки начинают и выигрывают. Однако, как и во многих других жизненных ситуациях, и здесь предупредить проще, чем вылечить. И особую роль в этом играют профессионализм и добросовестность специалиста, который занимается
отделкой. Именно он, применяя современные материалы, сможет оказать хозяевам действенную помощь в борьбе с плесенью и на много лет обезопасить жизненно важные помещения от ее навязчивого присутствия.

Грибные места


Для начала, следует разобраться, почему злополучный грибок все же появляется на стенах во влажных помещениях.Дело в том, что воздух вокруг нас буквально кишит микроскопическими спорами. Для человека они не страшны —у нас один из самых мощных среди млекопитающих иммунных аппаратов. Однако, попадая во влажную не агрессивную среду, да еще насыщенную питательными веществами (ванные и кухни — идеальный вариант), споры начинают расти,образуя видимые глазу колонии микроорганизмов.
Проведем небольшое, доступное каждому исследование, — посмотрим, где плесень квартирует, есть ли у нее излюбленные места обитания. Даже на первый взгляд очевидно: темные пятна локализуются в местах соединений, швов — между плиткой и полом, ванной, раковиной и т.п.
Грибок любит селиться в щелях душевых кабин, бассейнов,на стыках между мойкой и столешницей или стенами в кухне.
Это естественно: грибница плесени должна, образно выражаясь, за что то зацепиться, и, как правило, щели, пористые поверхности, где скапливается влага, и органические отходы становятся идеальными «грибными местами». При этом керамическая плитка, санфаянс и эмаль обычно не затронуты: «пустить корни» в стеклоподобную гладь плесень не в состоянии, ее легко смыть, и черные разводы здесь встречаются разве что у патологических нерях. Но как не дать спорам внедриться в пористую поверхность? К сожалению, вариантов немного; самое очевидное решение — загерметизировать как следует щели. Еще сравнительно недавно для этого использовались все те же цементные смеси, которые применялись для наклейки и затирки плитки. Для того чтобы избежать заражения грибком, их поверхность красили, добавляя купорос — соли меди. К сожалению, такая обработка не слишком помогала, поскольку цементные составы трескаются при естественных колебаниях размера шва — от температурных перепадов, механических воздействий и изменения влажности. Да и купорос вовсе не панацея от плесени.
С развитием технологий ремонта стали появляться специализированные составы, обычно на полимерной основе, способные решить эту проблему. Удобство и простота в применении давно сделали их палочкойвыручалочкой строителей,ремонтников, да и обычных граждан. Сегодня, для того чтобы надежно загерметизировать щель, не нужно изобретать велосипед, достаточно приобрести подходящий препарат.

По цели использования эти составы так и стали называть —герметики
Что же входит в это понятие, и какими критериями мы должны руководствоваться при выборе состава для ванных и кухонь?

Типы и виды

Основная черта любых герметиков — эластичность Термин этот происходит от греческого слова elastikos, что означает «упругий, гибкий, растяжимый», и достаточно полно описывает свойства эластичных материалов. Именно эти свойства и обуславливают способность герметиков надежно закупоривать все видимые (да и невидимые) щели и отверстия. Такими качествами, прежде всего, обладают составы на основе и разновидности полимерных соединений — эластомеров.
В общем и целом, под этим названием подразумевают органические соединения различного характера, обладающие одним важным свойством — способностью обратимо изменять свою форму в широких пределах под действием механических нагрузок, то есть, собственно, эластичностью. Химикам известны тысячи эластомеров, но на практике, например, в строительной отрасли и в быту, используют всего несколько их разновидностей. Причин этому много, основные же — соотношение цена качество и простота в производстве и применении. Наибольшее распространение получили тиоколовые, акриловые, уретановые, бутиловые и силиконовые соединения, различающиеся по химическому составу.

Помимо эластичности, герметики должны обладать хорошими адгезионными и когезионными свойствами.

Что это такое?


Позволим себе небольшое научно-популярное отступление: как известно, при контакте поверхностей различных материалов между ними возникает взаимодействие. Характер его может быть разным, это сложный физико-химический комплекс, характеризующий взаимопроникновение поверхностных слоев. В первом приближении, такое взаимодействие и носит название «адгезия». Чем выше адгезионная способность герметика, тем надежнее он «прилипает» к разным поверхностям и тем прочнее получается соединение. Если же речь идет о внутренней прочности материала, состоящего из нескольких компонентов, то говорят о когезии— то есть степени взаимодействия между составляющими его компонентами. На практике это означает способность герметика не расслаиваться при растяжении или сжатии. Обе эти характеристики очень важны и именно они во многом определяют свойства состава.

Стойкость к химическим воздействиям — это еще одна важная особенность современных герметиков. Поскольку в ванных и на кухнях используются достаточно агрессивные моющие средства, наибольшее распространение здесь получили составы на основе силикона — органического соединения кремния, так называемые силиконовые герметики. Они просты в употреблении и обладают рядом немаловажных преимуществ. В частности, отверждение их идет за счет паров воды, поэтому влажность — не помеха, а необходимое условие для нормальной полимеризации. Кроме того, они быстро полимеризуются, обладают высокой прочностью и химически инертны, что делает их незаменимыми в хозяйственных помещениях. По способу полимеризации силиконовые герметики делятся на кислые (при отверждении выделяется безобидная уксусная кислота, которая, тем не менее, может негативно влиять на некоторые материалы), нейтральные (выделяются пахнущие спиртом безопасные вещества и вода) и щелочные (выделяются резко пахнущие амины).
По ряду причин (большая прочность и стойкость, высокая эластичность, возможность модификаций, невысокая стоимость) наибольшее распространение для работ во влажных
помещениях получили кислые силиконовые герметики, такие как MAKROFLEX SХ 101.

Бактерицидность


Это требование понятно и закономерно с учетом того, что мы знаем о плесневых грибках. Современные производители вводят фунгицидные добавки непосредственно в герметики, как правило, кислого отверждения. Добавки эти разные и обычно являются «know how» компаний производителей. Надо сказать, что со временем их бактерицидные свойства могут ухудшаться, однако лучшие образцы (например, MAKROFLEX концерна Henkel) могут уверенно противостоять плесени свыше 5 лет!


Заметим, что хорошие силиконовые составы стоят довольно дорого, и для того чтобы снизить цены на свой продукт, некоторые производители иногда идут на своеобразные «маленькие хитрости», которые могут впоследствии доставить пользователю немало неприятностей. Остановимсяна них более подробно.

Маленькие хитрости


Может показаться странным, но все фирмы, производящие силиконовые герметики покупают полуфабрикат — силоксановый каучук — у одних и тех же химических гигантов. «В чем же тогда разница?» — следует закономерный вопрос. Разница не слишком велика, но существенна. Прежде чем
сложное кремнийорганическое соединение станет полноценным герметиком, в него вводят различные компоненты. Для того чтобы жидкий каучук превратить в упругий полимер, в него добавляют вулканизаторы, пластификаторы и наполнители. Первые отвечают за отверждение каучука, а вторые, например, органические масла, — за то, чтобы он сохранял достаточную эластичность. Без них полимер станет излишне жестким и потеряет необходимые для герметизации щелей и отверстий свойства. Вот здесь и наступает время упомянутых выше «маленьких хитростей». Дело в том, что пластификатор стоит недорого; его количество можно варьировать в довольно существенных пределах — от 4-5% до14-15% объема. В общем и целом, «поведение» герметика будет одинаковым... первое время. А вот впоследствии окажется, что состав с большим количеством пластификатора обладает более низкой прочностью и служить будет меньше, чем его более дорогой, но не слишком разбавленный собрат. Часто в силиконовые герметики добавляют различные наполнители — порошковые ингредиенты, например, обыкновенный мелкодисперсный (очень тонкого помола) мел или оксид титана. В небольших количествах он не повредит, его часто используют в качестве белого красителя. Но избыток порошка вызывает ухудшение когезионных свойств. Это значит, что при механическом воздействии шов будет рваться прямо по герметику.

Чтобы не попасться на эти уловки, не следует жадничать. На самом деле, разница в цене не слишком велика, одного стандартного трехсотграммового картриджа качественного силиконового герметика, такого как MAKROFLEX SX 101, хватает надолго, и погоня за дешевизной в этом случае обернется испорченной работой, нервотрепкой и лишними расходами через некоторое время.

Советы мастеру


Обустройство и ремонт ванной комнаты и кухни имеет много специфических особенностей. Мы уже говорили, что для успешного противостояния вездесущей плесени необходимо использовать правильные герметики — долговечные, стойкие и с фунгицидными добавками. Однако для того, чтобы они проявили свои качества с лучшей стороны, нужно их правильно применять. В этом, казалось бы, несложном деле есть своя специфика, зная которую можно облегчить себе работу и надолго обезопасить отделываемые помещения от нежелательной «растительности». Очевидно, что очень важно правильно готовить поверхность. Как и для клеев, для герметиков качество подготовки может стать решающим. Поэтому перед нанесением состава нужно хорошо очистить герметизируемый участок от грязи, тщательно его обезжирить. Особенно загрязненные участки следует обработать специальными составами — например, MAKROFLEX CLEANER

Поверхность должна быть сухой!


Необходимо учесть, что герметик нужно нагреть до комнатной температуры, а герметизируемая поверхность не должна быть слишком холодной или горячей (от +5 до +40°С). Также стоит знать, что, несмотря на все очевидные преимущества, «кислые» силиконовые герметики (а именно они делаются фунгицидными) не стоит применять на поверхностях, чувствительных к воздействию кислот, выделяемых при отвердении герметика. Это, безусловно, зеркала (портится амальгамный слой), металлические части, а на поверхностях природных камней вроде мрамора пластификатор может оставить пятна. Еще надо знать, что фунгицидные добавки могут вредно повлиять на обитателей аквариумов, поэтому для их ремонта следует выбирать другие составы.При соблюдении этих несложных требований работа профессионала будет радовать глаз хозяев ванной комнаты или кухни долгие годы, а сами эти места превратятся в настоящий оплот гигиены и чистоты
Яндекс.Метрика