Войти
Битумные герметики - особенности применения.
Битумные герметики - особенности применения.

"Говорят, что нефть — черное золото. Это утверждение уже давно не вызывает ни у кого сомнений. Но ценна не нефть сама по себе, а то, что человек может из нее получить. Невозможно назвать сегодня ни одной области человеческого существования, где не использовались бы продукты нефтесинтеза. Бензин, разнообразные масла, мазут и керосин, синтетические волокна, искусственный каучук,лекарства, асфальт... все трудно перечислить! А ведь еще относительно недавно, в середине XIX века нефть воспринималась как экзотическое, дурно пахнущее топливо. Впрочем, времена изменились очень быстро, и уже в 80-е годы Д. И. Менделеев писал, что «...топить нефтью, все равно, что топить ассигнациями!".

Есть среди вещей, обязанных своим происхождением нефти, и ряд совершенно удивительных по свойствам материалов.При этом интересно то, что они как бы повторяют, и даже превосходят по качествам и «умениям» природные, известные и используемые много тысяч лет, вещества. К таким необычным продуктам относится и битумный герметик MAKROFLEX BA от Henkel MAKROFLEX
Его знают и с успехом применяют как профессионалы (строители, кровельщики и др.), так и любители — автомобилисты, дачники, словом —все те, кто умеет и любит работать руками. Но в чем же его уникальность? Давайте разбираться. Асфальтовые озера, битумные берега. Строго говоря, битум («горная смола») — это общее название твердых или смолоподобных продуктов, состоящих из смеси углеводородов и их производных. Природные битумы (к ним принадлежит также асфальт) хорошо знакомы человеку издревле. Они образуют как озера (например, в России, на о. Сахалин), так и залежи (Азербайджан, Иран, США и др.).В глубокой древности, в дочеловеческую эпоху, естественные выходы битумов были очень распространены, о чем свидетельствуют многочисленные ископаемые останки, от мельчайших спор растений, до огромных скелетов ящеров, сохранившихся в месторождениях твердых асфальтитов. В обозримой истории выходы битумных пород становились даже предметами поклонения (асфальтовые плато в Иране и Азербайджане и сегодня места паломничества огнепоклонников зороастрийцев). Впрочем, также давно научился человек и практическому применению битума и его природных производных. Например, давно известны лечебные и ранозаживляющие свойства природного битума. Асфальтовые дороги были хорошо знакомы древним персам, а плоские битумные кровли изобрели задолго до многоэтажного строительства.

Как же образовался этот удивительный продукт?

Давно замечено, что он встречается в местах, связанных с добычей нефти. Это неудивительно, ведь он — результат ее превращений. Природный битум образовывался в верхних слоях земной коры из нефти в результате чрезвычайно медленного испарения из нее легких и средних фракций. В результате миграции, оставшееся сложное вещество постепенно просачивалось на поверхность, в течении многих тысяч лет подвергаясь взаимосвязанным процессам полимеризации и окисления. Причем процессы эти шли под влиянием комплекса тепловых воздействий и высокого давления.
Получившийся в результате природный битум представляет собой почти лишенное запаха сложное органическое вещество черного или темно-коричневого цвета, очень пластичное в нагретом состоянии. Природный битум «равнодушен» к воде, но зато легко растворяется в некоторых органических веществах — сероуглероде, хлороформе, скипидаре, бензоле и, несколько хуже, в уайт-спирите. Уникальность свойств битума, обуславливающая его несомненную практическую пользу — в исключительной природной «клейкости» — адгезивности, и в столь же замечательной гидрофобности — способности «отталкивать» воду. В сущности, он — один из первых по настоящему эффективных герметизирующих составов, известных человеку. Эти свойства и сделали битум чрезвычайно ценными. Но, к сожалению, природные битумы встречаются довольно редко и стоят достаточно дорого. Это и ограничивало широкое применение таких веществ и материалов на их основе.

Все изменилось в конце XIX века, с открытием удобного и недорогого способа термической переработки нефти —крекинга. Помимо легких фракций — бензина, лигроина, газойля и прочих, в результате крекинга была получена сложная пластичная черная масса, своими свойствами практически повторяющая природные битумы. Так стало известно новое вещество, послужившее основой для множества материалов, которые нашли применение на железных дорогах, при строительстве зданий, в дорожных работах, автомобилестроении и во множестве других областей. И один из самых удобных и распространенных продуктов на этой основе —битумный герметик. Безусловно, он очень далеко ушел от своего предшественника — нефтяного битума. MAKROFLEX BA — это сложнейший состав, включающий в себя строго определенные добавки, например, синтетического каучука (для создания необходимой эластичности), и растворитель, который обеспечивает удобство хранения и нанесения. Для легкости использования, герметик расфасован в специальные картриджи, приспособленные под стандартный плунжерный «пистолет».
Есть и еще один нюанс. В отличие от аналогов неизвестного происхождения, MAKROFLEX BA не содержит канцерогенных асбестовых добавок, которыми грешат недобросовестные производители. Это не только делает его более качественным (асбест — недорогой наполнитель, удешевляющий продукт, но ухудшающий его потребительские качества),но и позволяет работать с ним без опаски за свое здоровье.

Область применения этого состава широка, хотя и несколько специфична, но есть вещи, сделать которые без MAKROFLEX BA очень трудно, если не невозможно.Пирог, который лежит на крыше, автомобили и многое другое...Как ни странно, основная область применения герметика, рожденного из «недр земных» — высотные работы. А именно — устройство кровель, особенно — плоских. Это естественно, ведь большинство таких кровель сделано с использованием материалов на основе битума, а подобное, как известно, тянется к подобному. Это и объясняет практически повсеместное применение битумного герметика MAKROFLEX BA в кровельных работах.

Дело в том, что крыша — важнейшая ограждающая конструкция здания, ее иногда даже называют «пятый фасад». Это суперсложный элемент, включающий целый ряд составных частей, таких как несущая часть, пароизоляция, теплоизоляция и гидроизоляция. Все это вместе носит довольно неожиданное название — «кровельный пирог». Отчасти в силу традиций, но, в основном, из-за дешевизны и удобства работы, значительная доля гидроизоляции городских кровель (то есть, самый верхний их слой) делается с помощью разнообразных битумных материалов. Для их приклеивания на больших площадях применяют специальные мастики, которые разогревают и затем используют по назначению. Но крыша, даже плоская, вовсе не ровная поверхность. Трубы, водосливы, ограждения, другие выступающие конструктивные элементы — все они требует тщательной герметизации в местах примыкания кровли. Естественно, работать с мастикой на небольших поверхностях неудобно. И именно здесь битумный герметик становится поистине незаменимым помощником. Действительно, пистолет с готовым к работе небольшим картриджем гораздо удобнее и безопаснее громоздкого ковша с горячей мастикой. При этом ни специальной подготовки рабочей зоны, ни даже ее просушивания не требуется! К тому же, в отличие от мастики, герметик не стекает с нагретой солнцем вертикальной поверхности.

Чрезвычайно удобно использовать MAKROFLEX BA и при строительстве и ремонте индивидуальных домов. Кровли, чердаки и даже фундаменты, словом все те места, где может просочиться влага — вот «сфера интересов» битумного герметика. Он легко проникает в щели, надежно их герметизирует и одновременно защищает от коррозии металл. Особенно удобно то, что он без проблем наносится даже на мокрые поверхности — то есть протечку можно устранять даже в дождь

Хорош MAKROFLEX BA и для автомобилей. Это практически готовый антикоррозионный состав, с которым удобно работать даже в труднодоступных местах, таких как днище и кузов. Обработка герметиком сварных швов автомобилей и прицепов дает ощутимый эффект при небольших затратах.
Битумный герметик — практически вечный материал.После испарения растворителя он может с успехом работать в широком диапазоне температур (от 30 до +80°С), при этом не капает и не стекает, устойчив к УФизлучению и атмосферным осадкам.

Работа по правилам

Из-за того, что основой герметика стал нефтяной битум —вещество черного цвета, MAKROFLEX BA также бывает только черным, впрочем, как и другие битумные герметики.Рабочая поверхность может быть влажной, или даже мокрой, но следует механически удалить старую мастику или
герметик. Чтобы наилучшим образом работать с герметиком, нужно правильно срезать наконечник картриджа (рекомендуемый угол — 45°). Если он израсходован не полностью, то на него можно надеть колпачок. Все работы с герметиком желательно производить при температуре не ниже +5°С.

Особое внимание следует уделить обработке краев шва. MAKROFLEX BA нельзя окрашивать. Напомним, что этот герметик уже имеет черный цвет. Следует избегать контакта битумного герметика с минеральными маслами — они могут размягчать его. Стоит внимательно относится к контакту битумного герметика с пластмассой. Некоторые ее виды могут быть обесцвечены или повреждены. После работы, пока состав не отвердел, рабочие инструменты и загрязненные поверхности можно очистить скипидаром или уайт-спиритом.

...Иногда известная истина о том, что «новое — это хорошо забытое старое» проявляется в самых неожиданных ситуациях и предметах. Действительно, что, как не битумный герметик, пожалуй, древнейший из всех известных человеку, наиболее полно подходит под это определение. Но в данном случае, новое не только возродило старые строительные традиции, но и вывело их на современный и технологичный уровень.
Яндекс.Метрика